ЭКОЛОГО-ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

"ЭКОМОНИТОРИНГ"

СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ

 

620014 г.Екатеринбург ул.Вайнера, 55 (Уралнедра), каб. 513

тел. 257-20-06, 219-39-08 факс 257-20-06

 

 

 

Главная страница

Наши заказчики

Вопрос / Ответ

Справочник

Полезные ссылки

 

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ Свердловской области

 

ПРИКАЗ от 02 ноября 2007 г. № 339

 

ПОРЯДОК рассмотрения и утверждения проектов организации зон и округов санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях

 

1. Заявка на утверждение Проекта зоны санитарной охраны (далее - ЗСО) водозабора или округа горно-санитарной охраны представляется в Министерство природных ресурсов Свердловской области.

К заявке должны быть приложены сведения об организации-владельце водозабора (наименование и организационно-правовая форма предприятия, юридический и фактический адрес, телефон, факс, E-mail, коды, банковские реквизиты, копии свидетельств о государственной регистрации предприятия и постановке на учет в налоговом органе).

После регистрации материалы передается на рассмотрение и подготовку решения в Отдел контроля и мониторинга водных объектов СОГУ «Центр экологического мониторинга и контроля». Срок рассмотрения Проекта для подготовки мотивированного отказа или сопроводительных писем для передачи проекта на согласование в министерства - 15 дней с момента представления материалов в СОГУ «Центр экологического мониторинга и контроля».

 

2. Проект организации зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должен быть разработан в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения».

Проект организации округа горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов (регионального и местного значения), содержащих месторождения лечебных, лечебно-столовых и столовых минеральных подземных вод, а также лечебных грязей должен быть разработан в соответствии с требованиями Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов областного и местного значения, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 07.04.97 г. № 265-п «О реализации Областного закона «О статусе лечебно-оздоровительных местностей и курортов Свердловской области», в части, не противоречащей действующему федеральному законодательству и настоящему Порядку по вопросам разработки проектов, состава документов, его согласований и утверждения.

Проект организации зоны (округа) санитарной охраны должен включать:

- обоснование размеров и границ всех поясов ЗСО;

- план мероприятий по улучшению санитарного состояния территории ЗСО и предупреждению загрязнения водозабора;

- правила и режим хозяйственного использования территории ЗСО;

- картографический материал.

 

3. В состав проекта ЗСО водозабора, представляемого на утверждение, должны входить следующие основные приложения:

1). положительное санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии проекта санитарным требованиям;

2). для подземных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения - гидрогеологическое заключение по обоснованию границ зоны санитарной охраны, согласованное Департаментом по недропользованию по Уральскому федеральному округу (Уралнедра);

3). для поверхностных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения - заключение Отдела водных ресурсов по Свердловской области Нижне-Обского бассейнового водного управления о соответствии проекта требованиям водоохранного законодательства;

4). для минеральных вод и лечебных грязей - согласование с Межрегиональным территориальным управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Уральскому федеральному округу в части соответствия проекта «Правилам разработки и охраны месторождений минеральных вод и лечебных грязей»;

5). согласование с администрацией муниципального образования, на территории которого организуется ЗСО, в части возможности организации ЗСО и выполнения предусмотренных санитарно-оздоровительных мероприятий;

6). копия лицензии на право пользования участками недр - для подземных источников водоснабжения (пресных питьевых и минеральных лечебных вод) и лечебных грязей;

7). копия лицензии на водопользование или договора водопользования - для поверхностных источников водоснабжения;

8). правоустанавливающие документы на земельный участок под первый пояс санитарной охраны, либо предварительное согласование с землепользователем на возможность выделения земельного участка в установленном законодательством порядке.

В случае несоответствия представленных материалов указанным выше требованиям, проект организации ЗСО отклоняется от утверждения и направляется на доработку.

 

4. При соответствии проекта организации ЗСО нормативным требованиям и наличии документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, проект принимается и направляется с сопроводительным письмом Министерства природных ресурсов Свердловской области на согласование в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области (по проектам ЗСО водозаборов хозяйственно-питьевого водоснабжения) либо в Министерство здравоохранения Свердловской области (по проектам округов горно-санитарной охраны месторождений лечебных, лечебно-столовых и столовых минеральных подземных вод, а также лечебных грязей). Срок предоставления письменного согласования не должен превышать 10 дней со дня регистрации письма в соответствующем министерстве.

 

5. При наличии положительных согласований указанных министерств Отдел контроля и мониторинга водных объектов СОГУ «Центр экологического мониторинга и контроля» в течение 10 дней со дня получения согласования готовит проект приказа об утверждении проекта зоны (либо округа) санитарной охраны водозабора и представляет его на утверждение в Министерство природных ресурсов Свердловской области.

 

uralgidrogeo@narod.ru